Résultats concours

Concours 32 doubles du 5 mai au Pas de l’Echelle

C’est avec une météo estivale que les équipes venues des différents   clubs départementaux ( Le Giffre -Saint Jeoire- Rumilly- Saint Julien -Douvaine -Bonneville -Annecy -Cranves Sales -Cluses -Ville la Grand  et du club local  la Boule du Salève) se sont affrontées  sur les jeux extérieurs du boulodrome de l’espace sportif pour disputer le concours de 32 doublettes doté du challenge Guy MARECHAL.

Le concours s’est déroulé dans une ambiance  conviviale et sportive et la remise du challenge  et des lots en nature aux équipes finalistes  par   J C Maréchal s’est terminée  autour d’une collation préparée par les membres bénévoles de la Boule , lesquels ont oeuvré à la réussite de cette journée.

Perdants quarts de finale

J P Josserond (St Jeoire)- J C Maréchal (Boule du Saleve)

J Floreau  – A Guyot  (Cranves Sales)

G Thibaut – J M Hasse (Cluses)

J Quazolla (U B A)- L Garcia (Thonon)

Demi finale

R Camus -S Rossi  bat F Larouble -M Bouvard  (Le Giffre)

S Dupuy – J Dupuy bat S Romand – J Ségui ( Le Giffre )

Finale

Robert Camus – Sylvain Rossi (Le Giffre) bat Stephane et Julien Dupuy  ( Bonneville)  13-8

Concours du 8 mai 2018 au Giffre

Mardi 8 mai s’est déroulé au boulodrome du Giffre le traditionel challenge ROUYARD et son complémentaire doté du challenge BUAT.

Concours complet soit 32 doublettes qui se sont affrontées dans une excellente sportivité.

perdant en 1/8 finale : ROMAND/MOGE (Marignier) . BOSSON/VESIN (Marignier) . LAROBLE/DINICOLA (Marignier) . GOLIN/MARECHAL/QUAGLIARIELLO (Ambilly) . DUJARDIN/DUPUY (Bonneville) . VIOLLET/BONTAZ (Saint-Jeoire) . ROUYARD/HASSE (Marignier) . DALZOTTO/RIPPA (Saint-Jeoire-Cluses).

1/4 finale : ROUGET bat BENZI R/COLLOMB J 13-6 LIAUDON bat RENOVEL V/LAIDEZ M (PDE-Thonon) 13-3 PAYERNE bat GARCIA R/BERRUET C(La Semine) 13-11 CAMUS bat JANTON T/MASCHIO R(Thones) 13-5

1/2 finale : PAYERNE bat LIAUDON Daniel et BOUCHEZ Denis(Rumilly) 11-9 ROUGET bat CAMUS Robert et BRECHET André(Marignier-La Semine) 13-5

Vainqueurs du challenge ROUYARD PAYERNE Erick/VILLIOT JEan-Paul(Theys 38) battent ROUGET Alain/BOUVIER Bernard(Douvaine) 13-12

Le complémentaire challenge BUAT a vu  la victoire des locaux ROSSI Sylvain/BACHETTI Gino (Marignier) sur HUGARD Francois/FADDA Alain(Cluses) 13-9

Concours du 10 mai 2018 à Saint-Jeoire

Finale du concours 100% Le Giffre jouée intégralement, vainqueur BUAT Eric et ROUYARD Michel 13-8  contre ROMAND Stéphane et ALLAMAND Benoit.

Perdu en 1/2 finale PADOVANI-QUAGLIARIELLO (Saint Julien) et TONI-RANZONI (Chedde).

Au complémentaire, victoire de SCRIVANO-NICAISE (Saint Jeoire Cluses) contre DUJARDIN-VIOLLET (Saint Jeoire Bonneville) 13-7.

Concours du 10 mai à Saint-Férréol.

24 doublettes étaient présentes dans une bonne ambiance, les demi-finales ont opposé Dubost, Toinet (La Bathie) à Fontaine Phlippe, Comte Franck (Saint Ferréol-Thones)  et Desbrini Michel, Blanchet Roger, Slimal Ousman (La Bathie) à Gotti Pierre et Ruffier Henri (Saint Ferréol- La Bathie).La victoire finale est revenue à Fontaine Philippe et Comte Franck.