Résultats concours mai 2019

1er mai 32 Doubles 3 et 4 à Vieugy

Le challenge Mugnier s’est déroulé le 1er Mai au boulodrome de Vieugy. Les 32 équipes inscrites étaient présentes au départ de la compétition. La clémence du temps nous a permis de faire disputer les parties jusqu’au quart de finale sur le boulodrome extérieur et de nombreux spectateur ont pu apprécier la qualités des débats.
Au final 2 équipes de Vieugy se retrouvaient pour disputer l’ultime partie.
Perdants 1/4 de finale :
MOSSAZ ( Rumilly ) ARVAT ( La Motte ) SOULIER ( Frans Les Vernes) GOURDIER ( La Ravoire )
Perdants 1/2 finale :
COMTE – BERZIA ( Thonon )
GORRAZ – MASSONNAT ( Méry )
Finale :
BUTTIN J. Michel – GARCIN Christophe    13
DELOZANE Gérard – GOLLIET Daniel         8

1er mai 16 Doubles F3-4* à Rumilly

4 mai 32 Doubles 3-4* au Pas de l’Echelle

Perdants 1/4 de finale : Comte-Fontaine (Thonon-Saint Férréol) -Dupuy-Ranghiero (Bonneville)-Duret-Fraissard (Saint-Julien) et Janton-Bessière (Thônes)

Perdants demi-finale : Camus-Rossi (Le Giffre) et Magnaux-Quoex (Saint Jeoire-Saint Julien)

Finale : Sommard-Parras (Sainte Marie de Cuines) battent Vincent-Cambon (Rumilly)

8 mai 32 Doubles 3-4 au Giffre

Concours complet malgré une pluie incessante en 2ème partie d’après-midi ,le concours du Giffre Marignier doté du challenge ROUYARD pour le général et du challenge BUAT pour le complémentaire a rendu son verdict.

Résultats du général : perdants en 1/4 finale : Francois HUGARD et Georges THIBAUT (Cluses) ,Alain ROUGET et Martial FOREST (Douvaine) ,Fernand BACHMANN et Jean-Jacques BUEHLER (Yverdon) ,Luis GARCIAS et Eric JOLIVET (Thonon).

1/2 finales : Kenny RENOVELL bat Jerome VIOLLET et Jean-Claude CARRIER (Saint-Jeoire,Chedde) 13 à 6

INGRASSIA bat André BRECHET et Michel BOUVARD (Marignier) 10 à 8

Finale : Kenny et Victor RENOVELL (Pas de l’Echelle) battent Nunzio INGRASSIA  et André GUILLOT (Thonon,Cluses) 13 à 12

Résultats du complémentaire : 1/2 finales : VOUILLARMOZ bat RIPPA (cluses) 13 à 4

FLOREAU bat ROUYARD (Marignier) 13 à 9

Finale : Damien VOUILLAMOZ et Héléne RIVIERA battent Jacky FLOREAU et Patrick CHEVALLIER 9 à 4 (finale jouée entièrement).     Merci à tous les participants pour leur sportivité malgré les mauvaises conditions météorologiques.

11 mai 32 Doubles M2 à Annecy

11 mai 16 Doubles 4 à Valleiry

12 mai 32 Doubles 3-4 à Douvaine

Complet,32 doubles venus de Bellegarde, Ambilly, Bonneville, Bourg en Bresse, Chedde, Cluses, La Cote Saint André, Cranves Sales, Le Giffre, Pas de l’Echelle, Seyssel, Thonon, Viriat et Douvaine se sont affrontées sur le terrain stabilisé du stade de Douvaine. Vu les rafales de vent, les parties finales se sont déroulées au boulodome. Il faut souligner l’esprit sportif et la convivialité de tous les compétiteurs. La finale entièrement joué a vu la victoire de l’équipe thononaise de Luis Garcia et Eric Jolivet qui a battu l’équipe mixte Saint Jeoire , Douvaine de Martial Forest et Louis Bouillet
Merci à tous les bénévoles qui ont assuré l’organisation, l’intendance et le barbecue qui fut fort apprécié
Résultats:
Perdants en quart de Finale: Pin (Viriat), Torre et Golin (Ambilly), Comte (Thonon)
Demi Finale : Garcia bat Forest, Prabel (Bourg en Bresse) 13 à 2 et Forest Bat Benzi, Busetto (Thonon) 9 à 8
Finale:  Garcia, Jolivet (Thonon) bat Forest, Bouillet  (Douvaine, St Jeoire) 10 à 7

25 mai 24 Doubles 3-4 à Chedde

25 mai 16 Quadrettes 3-4 à Annecy

30 mai 16 Doubles 3-4 à Saint-Jeoire

30 mai 24 Doubles 3-4 à Saint-Férréol

30 mai 16 Doubles 3-4 mixte à Ville La Grand

Les finalistes avec le président de Vieugy et les donateurs

Les finalistes au Pas de l’Echelle avec JC Maréchal et l’arbitre

Concours du Giffre le 8 mai 2019

Les finalistes à Douvaine