Résultats des concours d’avril 2019

Cluses 16 quadrettes vétérans du 4 avril 2019

Jeudi 4 avril se déroulait le concours vétérans à Cluses qui opposait  des  équipes de Haute-Savoie en majorité avec une équipe des Cités Bellegarde et une équipe de Savoie. Les  chutes  de neige  ont quelque peu retardé le  départ  du  concours  qui s’est malgré tout très bien passé dans un excellent esprit.
 
Le classement final se décompose de la façon suivante :
1) COMPAGNO  Montmélian  2) BRAISSAND Rumilly  3) BONTAZ   Saint-Jeoire   4) ALUSSI Chedde tous quatre parties gagnées 
5) BOSSON Le Giffre   3 parties gagnées

Annecy 32 doubles 3-4 des 6 et 7 avril 2019

perdants en 1/4 = Costet (Chedde)-Forest (Cogny)-Dupuy (Bonneville)-Benmahdi (Seyssel)
1/2 finale = Schweig (Cogny) bat Janton (Thônes)  à 6 et Daniel (Gières) bat Tomassini (Domène)
Finale = Daniel  bat  Schweig   à  8

Thonon 24 doubles mixte du 7 avril 2019

Perdants en 1/4 de Finale
Anne Marie Cottet – Luis Garcia ( Cheminote – Thonon ) à 11 contre Marie-Françoise Perrollaz et Fréderic Premat ( Thonon )
Nicole Debaiffe – Dominique Mancari ( Douvaine ) à 5  contre Hélène Riviera – Pascal Nicoud ( Chedde – St-Jeoire )
Esther Colle – Jo Golin ( Ambilly ) à 5 contre Maryse Dubiez et Pierre Busetto ( Thonon )
Léa Comte – Roger Benzi ( Rumilly – Thonon ) à 3 contre Isabelle et Jean-Michel Nombret ( Vieugy – St Jeoire )
En demi Finale:
Marie Françoise Perrollaz prend le meilleur sur Hélene Riviera 11 à 9
Isabelle Nombret gagne à 10 à 8 contre Maryse Dubiez
Finale:
Isabelle gagne Marie Françoise 9 à 8
Ambilly 32 doubles 3-4 du 20 avril 2019
Sous un soleil radieux, 30 équipes en provenance de Savoie, de l’Ain et de la Haute-Savoie se sont affrontées dans des joutes effrénées. La finale a souri à l’équipe de Valleiry (Girel-Armand) contre celle de Saint-Julien (Padovani-Duret).
Thonon 32 doubles TD du 22 avril 2019
Bonneville 16 doubles 3-4 du 27 avril 2019
Finale : Bouvard Thierry et Michel (Le Giffre) battent Jérôme Viollet-Bosson et Thierry Husson (Saint-Jeoire)

Les 2 premiers à Cluses-à gauche l’équipe Compagno et à droite l’équipe Braissand avec Didier Rippa au centre

Les 4 équipes demi-finalistes à Thonon

les finalistes à Annecy avec l’arbitre Patrick Chevallier

Ambilly : Jeantaud-Bouillet contre Padovani-Duret

Ambilly : Dos Santos-Dupuy contre Aramand-Girel